Докучаевский флюсо-доломитный комбинат наращивает объемы производства

Государственное предприятие «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат» увеличивает объемы производства продукции, основным потребителем которой являются металлургические предприятия. Об этом сообщил директор комбината Иван Фомичев.

Руководитель предприятия подчеркнул, что это стало возможным благодаря началу в прошлом месяце отгрузки продукции на Енакиевский металлургический завод и Амвросиевский цементный завод. Кроме того, на прошедшей неделе начались поставки для филиала № 1 «Донецкий металлургический завод» ЗАО «Внешторгсервис».

Докучаевский флюсо-доломитный комбинат является крупнейшим горно-обогатительным предприятием в Донецкой Народной Республике по добыче и обработке флюсовых известняков и доломитов. Эта продукция – один из необходимых компонентов в процессе металлургического производства. Флюсы используются для изготовления агломерата, а также при производстве чугуна в доменных печах. Кроме того, путем обжига известняков получают известь, необходимую для конвертерного производства.

Комбинат разрабатывает Еленовское месторождение флюсовых известняков и доломитов. Сырье на перегрузочных площадках в карьере отгружают в железнодорожные думпкары экскаваторами и направляют на дробильно-обогатительную фабрику, где происходит его переработка до фракции требуемого размера и химического состава. «Предприятие находится на линии разграничения в зоне постоянных обстрелов, из-за чего основные работы по добыче сырья проводятся на карьере «Восточный», частично удается поддерживать откачку внутрикарьерных вод на карьере «Центральный». Доступ к остальным карьерам ограничен, однако работа на предприятии не останавливается. Так, сейчас ведется подготовка к осуществлению взрыва на карьере «Восточный», – рассказал Иван Фомичев.

Напомним, на ГП «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат» с 1 марта текущего года в соответствии с Распоряжением Главы ДНР Александра Захарченко была введена временная государственная администрация, что позволило возобновить работу предприятия после двухлетнего простоя.

Докучаевский флюсо-доломитный комбинат наращивает объемы производства 0 Докучаевский флюсо-доломитный комбинат наращивает объемы производства 1 Докучаевский флюсо-доломитный комбинат наращивает объемы производства 2 Докучаевский флюсо-доломитный комбинат наращивает объемы производства 3 Докучаевский флюсо-доломитный комбинат наращивает объемы производства 4
13:20
1383
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!