На ГП «Стирол» началась подготовка к зимнему сезону

Строительное подразделение ГП «Стирол» приступило к сезонным ремонтным работам на предприятии. О том, какие задачи сейчас стоят перед строителями и какие мероприятия запланированы на ближайшее будущее, нам рассказал руководитель данного подразделения Игорь Попович.

— Игорь Петрович, расскажите о работе ведомства, которое Вы возглавляете, какие задачи стоят перед ним.


— Прежде всего, следует отметить, что строительное подразделение ГП «Стирол» только приступило к своим обязанностям – мы в прошлом месяце приступили к работе. Но и за это время сделано немало. Сейчас идет ремонт кровли в цехе по производству полистиролов. Перед началом работ мы провели обследование, результаты которого показали, что необходимо проводить полный капитальный ремонт. Покрытие кровли было подвержено коррозии из-за агрессивной среды и так называемый «кровельный ковер» пришел в негодность. Поэтому было принято решение не настилать новый слой на старый, а произвести полную его замену. Я считаю, лучше сделать один раз правильно, чем через год снова возвращаться и переделывать некачественно сделанную работу. Проводится демонтаж старого ковра, что не просто, ведь там было где-то семь слоев, наверное, еще со времен строительства цеха. Отремонтировали существующую стяжку и по технологии положили два слоя с учетом всех примыканий. Работы выполнены согласно новых методик по покрытию кровель промышленных зданий и сооружений.

— Игорь Петрович, когда планируете завершить объект?


— Общая площадь кровли составляет 4200 квадратных метров, но исходя из имеющихся у нас средств, в этом году мы сможем заменить половину этого объема. Окончание работ запланировано на сентябрь, но руководством ГП поставлена задача этот срок максимально сократить. После этого объекта мы приступим к ремонту кровли цеха аммиачной селитры и карбамида, а также к устройству фундамента цеха полистирола. Старый водовод, который осуществлял поставку воды для охлаждения оборудования, принимающего непосредственное участие в процессе производства полистирола, вышел из строя. Теперь, чтобы запустить цех, мы делаем новый фундамент и новый водовод. Работники службы главного механика идут с опережением графика — конструкции уже готовы. Ну а мы обязаны выполнить свою работу к моменту пуска цеха. Будут использованы уже готовые конструкции – бетонные блоки, — чтобы значительно ускорить процесс.

— На каких объектах вы еще проведете ремонт в этом году?


— В первой декаде августа в рамках программы по подготовке к зиме запланированы работы по ремонту кровли гранбашен цеха аммиачной селитры и компрессии аммиака. То есть мы одновременно будем стелить новую кровлю в цехе одноразовой посуды и на гранбашнях. Директором предприятия поставлена задача отремонтировать кровлю на этом объекте за два месяца. Кроме того, монолитные перекрытия на гранбашнях уже пришли в негодность, и мы в этом году так же проведем их капитальный ремонт. Сейчас создается комиссия по обследованию зданий и сооружений, специалисты которой будут определять приоритеты, что необходимо ремонтировать в первую очередь.

— Для такого большого объема ремонтных работ требуется немало стройматериалов. Есть ли с ними проблемы?


— Сейчас мы используем строительные материалы, которые были в наличии на складах, либо те, которые остались после демонтажа старых зданий и конструкций. Например, для отливов, будем использовать имеющиеся после демонтажа алюминиевые материалы. Также покупаем расходные материалы, — это касается в первую очередь газа, который нужен для наплавления кровли.

— Сколько специалистов сейчас работает в строительном подразделении Государственного предприятия?

— Всего у нас 11 рабочих строителей и два инженера технического состава – мастер участка и заместитель начальника цеха. Скажем прямо, такого количества специалистов нам не хватает, и конечно, я бы хотел вернуть всех работников. Но надо реально смотреть на вещи, первостепенная задача, которая стоит перед трудовым коллективом ГП «Стирол» – обеспечить запуск цеха производства полистиролов. Ну, а когда начнет работать основное производство и появятся средства, у нас будет возможность увеличить штат, чтобы выполнять другие поставленные задачи.

Напомним, что с 1 марта текущего года на ПАО «КОНЦЕРН СТИРОЛ» введена временная государственная администрация без изменения права собственности и было создано государственное предприятие «Стирол».

На ГП «Стирол» началась подготовка к зимнему сезону 0 На ГП «Стирол» началась подготовка к зимнему сезону 1 На ГП «Стирол» началась подготовка к зимнему сезону 2 На ГП «Стирол» началась подготовка к зимнему сезону 3
16:05
322
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2017
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 303-22-07
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: mpt.dnr@mail.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!