На ГП «Стирол» готовят высококлассных специалистов

На сегодняшний день на государственном предприятии «Стирол» полным ходом идут восстановительные работы крупнотоннажного производства, цехов и оборудования. Открываются новые рабочие места — идет прием специалистов, а значит, появилась потребность в обучении прибывающей молодежи и восстановлении знаний у более опытных заводчан. О том, какие задачи были поставлены руководством ГП коллективу учебного центра, нам рассказал его начальник – Юрий Ходус:

— По указанию руководства Государственного предприятия «Стирол» наш учебный центр возобновил работу с февраля 2018 года. С этого момента мы начали готовить нормативно-правовые акты для набора групп, согласно законам об охране труда ДНР. Отмечу, что сначала нам пришлось решать хозяйственные вопросы: корпус долгое время не эксплуатировался – в нём было затоплено подвальное помещение, что естественно влияло на сохранность всего здания. Первоочередной задачей было устранение недостатков и приведение сооружения в надлежащий вид.

-И когда центр приступил к набору учащихся?


— Первая группа ИТР приступила к изучению программы «Общие вопросы охраны труда» в конце апреля этого года, согласно утвержденному графику обучения. Наша основная задача – это обучить вновь принятых специалистов, которые раньше не работали на «Стироле». Поэтому 26 апреля была набрана первая группа и состояла она из 23 таких сотрудников. Следующий этап – это работа с инженерно-техническими специалистами, уже имеющими опыт работы на «Стироле», которым необходимо обновить свои знания в области охраны труда в связи с длительным простоем предприятия. Наш приоритет – чтобы согласно требованиям охраны труда и промышленной безопасности все работники завода были обучены, чтобы им были известны свои права и обязанности по вопросам охраны труда. И, главное, чтобы полученные у нас знания им пригодились в работе.


— Сколько сейчас обучается групп?


— Две. Одна состоит из инженеров, которые проходят программу изучения нормативно-правовых актов по грузоподъемным механизмам. Вторая группа по общим вопросам охраны труда. Она тоже состоит из инженерно-технических работников.


— И сколько всего человек проходит обучение?


— В одной группе 16 человек, а в другой — 30. При этом надо отметить, что три группы уже завершили курс по программе: «Правила устройства и безопасность эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Лекции были прочитаны 23 профильным специалистам, которые работают с баллонами и емкостями, находящимися под высоким давлением: подобные у нас имеются на аммиаках и производстве карбамида. Сюда также относятся сварочные работы. По окончании курса все учащиеся сдавали экзамены.


— Происходит ли обучение операторов ДПУ аммиачного производства?


— Да. Перед нами поставлена задача подготовить специалистов, способных работать на дистанционных пультах управления. «Стирол» по ряду причин простаивал с 2013 года, а квалификация операторов должна соответствовать определенному уровню. Работа эта ответственная, требующая больших знаний химического производства, механики, компьютерного программирования. На базе первого аммиачного цеха имеется учебный класс, где возобновлены занятия с молодыми специалистами. Это целый компьютерно-тренировочный комплекс для обучения операторов аммиачного производства. Его ещё называют – тренажер. Это уникальный класс. Когда к нам приезжают гости из других химических предприятий, то удивляются, насколько серьезно поставлена образовательная деятельность на нашем заводе. Нигде подобного оборудования просто нет. Несколько лет класс простаивал. Мы его восстановили, обновили компьютерные программы. 7 мая была проведена проверка и пуск тренажера, а 8 мая первые учащиеся уже приступили к занятиям. Обучение проводится в две смены. Согласно графику каждый день приходят по 4 человека. Больше нет возможности — увеличение групп не рекомендуется, ведь обучение на тренажере требует индивидуального подхода, чтобы преподаватель уделил максимум внимания каждому молодому специалисту.


-Изменился ли подход к обучению и, если это так, то насколько жестче стали новые правила?


— Необходимо отметить, что мы полностью перешли на нормативно-правовые акты Донецкой Народной Республики, поэтому, чтобы выполнить те требования к документации, которые нам предъявляет комитет Гортехнадзора ДНР, во многих вопросах пришлось начинать работу с чистого листа. Мы полностью поменяли программы, требования к вопросам, системе обучения, преподавательскому составу. В связи с тем, что предприятие находится в процессе запуска и пока не выпускает продукцию, мы получили возможность без ущерба для производства привлекать лучших профессионалов из цехов для того, чтобы они передавали свои знания. Если же сравнивать, то ужесточены требования к работам повышенной опасности и выдаче удостоверений. Сейчас, по сравнению с прошлым, более серьезный подход предъявляется к преподавательскому составу. Раньше учителей мы могли брать с любого направления, а сейчас только по профилю и с опытом работ не менее трех лет. Наставник с дипломом механика преподает эту дисциплину или курс повышения квалификации работникам, связанным с механическим направлением, как говориться – технарям. Электрик ведет курсы по требованиям к электробезопасности. Отмечу, у нас имеются подобные кадры – это настоящие профессионалы с большим трудовым опытом. Этот подход себя оправдывает, так как наши заводчане зачастую более объективные и грамотные, чем учителя со стороны, ведь они учитывают специфику стироловского оборудования и агрегатов, а это немаловажно.


— Сколько планируете набрать ещё групп?


— Группы будут набираться по мере набора сотрудников по графику приема персонала и необходимости прохождения обучения, исходя из требований и возможностей руководителей структурных подразделений. Ещё одно направление, как я уже отмечал, обучение вновь прибывших на завод. Сегодня в центре у нас работают три человека – это два преподавателя и один методист. Когда ГП «Стирол» заработает на полную мощь, думаю, у нас появится возможность увеличить количество преподавателей.


— А кто входит в состав экзаменационной комиссии?


— Согласно приказу, на нашем заводе была создана комиссия, которая имеет право принимать экзамены и выдавать соответствующие удостоверения. Контроль над выполнением данного направления осуществляют сотрудники отдела охраны труда, а надзор – специалисты Гортехнадзора ДНР.

На ГП «Стирол» готовят высококлассных специалистов 0 На ГП «Стирол» готовят высококлассных специалистов 1 На ГП «Стирол» готовят высококлассных специалистов 2 На ГП «Стирол» готовят высококлассных специалистов 3
09:35
566
  • Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики
    MPTDNR.RU © 2016-2018
    При любом использовании материалов сайта ссылка на mptdnr.ru обязательна
  • Министерствo промышленности и торговли ДНР
    Адрес: 283015, ДНР, г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12а
    Телефон: +38 (062) 300-30-31
    Телефон горячей линии: +38 (071) 319-92-11
    е-mail: info@mptdnr.ru
  • Уважаемые граждане!
    Через форму «обратной связи» Вы можете обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики с проблемными вопросами, высказать свои пожелания и внести предложения. Пожалуйста, заполняйте все поля в форме к вопросу. Согласно статье 23 раздела III «Закона об обращении граждан» анонимные обращения не подлежат рассмотрению. Ответ на электронное сообщение Вы получите на свою электронную почту.
    В случае, если Вы желаете получить официальный ответ, Вам следует обращаться с письменным или устным обращением в общественную приемную Минпромторга ДНР каждую вторую и четвертую среду месяца – с 10-00 до 13-00, по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, 12А.

  • Поделитесь ссылкой на наш сайт со своими друзьями в социальных сетях!